当前位置: 首页 > 通知公告 > 获奖通报
 
邯郸市2013年中小学信息技术教学征文(案例)活动通报
日期:2022-08-08   浏览次数:   发布人:常林海
邯教科研综【2022】号

 

邯郸市2013年中小学信息技术教学征文(案例)活动

   

2013年邯郸市中小学信息技术教学征文(案例)评比活动中共收到参评论文(案例)186篇,其中有12篇因学科不符合要求做退回处理。其余173篇分学段、分类别由专家组共同评审后结果通报如下:

一、  上报省教科所参评论文共计13篇,教学案例共计42篇,参评名单见(附件1

二、  小学段共收到参评论文35篇,参评案例14篇。经过专家组评审推荐上报省教科所参评论文7篇,教学案例8篇。荣获市一、二、三等奖的论文及教学案例名单参见(附件2)。

三、 初中段共收到参评论文19篇,参评案例50篇。经过专家组评审推荐上报省教科所参评论文5篇,教学案例20篇。荣获市一、二、三等奖的论文及教学案例名单参见(附件3

四、 高中段共收到参评论文10篇,参评案例46篇。经过专家组评审推荐上报省教科所参评论文1篇,教学案例14篇。荣获市一、二、三等奖的论文及教学案例名单参见(附件4

五、 退回人员名单见(附件5

  邯郸市教育科学研究所

一三年六月

附件1:上报省教科所参评名单

论文组

序号

课题名称

姓名

奖次

学段

1

信息技术环境下的小学教师专业发展途径的探究

王帅

一等奖

小学

2

合理设计任务,让信息技术课堂更精彩

孙淑影

一等奖

小学

3

信息技术下的小学语文教学

裴紫燕

一等奖

小学

4

中小学信息技术与评价研究

牛文志

一等奖

小学

5

信息技术教师专业发展研究

 

一等奖

小学

6

生本教育下信息技术与语文学科的整合

李砚芳

一等奖

小学

7

有效地进行信息技术课堂教学浅谈

郝秀娟

一等奖

小学

8

新课程背景下初中信息技术教学模式探索

刘彦霞

一等奖

初中

9

信息技术与课程整合的思想、模式与方法

郑春军

一等奖

初中

10

谈任务驱动教学中任务的提出

 

一等奖

初中

11

“学案导学”在初中信息技术课中的应用

王文瀚

一等奖

初中

12

中小学信息技术课程及教师被边缘化探究

张军朋

一等奖

初中

13

让信息技术课堂“活起来”--塑造信息技术新课堂的几点体会

李继云

一等奖

高中

教学案例组

序号

课题名称

姓名

奖次

学段

1

“龟兔赛跑”卡通画

周江飞

一等奖

小学

2

缤纷的色彩

薛爽

一等奖

小学

3

画五星红旗

朱贵霞

一等奖

小学

4

有趣的自选图形

刘静静

一等奖

小学

5

漂亮的剪贴画

孟宪君

一等奖

小学

6

古诗配画

卫新锋

一等奖

小学

7

美化日记

任海燕

一等奖

小学

8

画五星红旗

付永红

一等奖

小学

9

word制作电子贺卡

岳建丽

一等奖

初中

10

不老的天使

韩立强

一等奖

初中

11

数据的排序

孟祥利

一等奖

初中

12

制作演示文稿初探教学案例

张欣

一等奖

初中

13

绘制图表更神奇

毕凌燕

一等奖

初中

14

鸭兔同源

焦红娟

一等奖

初中

15

photoshop之图层应用

王希

一等奖

初中

16

modle环境下的《flash引导层--飞舞的蝴蝶》

朱艳佩

一等奖

初中

17

我们生活在信息时代

户艳姣

一等奖

初中

18

flash引导层动画--我的游乐园

刘红叶

一等奖

初中

19

信息和信息处理工具

李建梅

一等奖

初中

20

excel--图表的制作与修饰

赵凯

一等奖

初中

21

图文处理

马金晶

一等奖

初中

22

我和埃菲尔铁塔合个影

栗娟

一等奖

初中

23

猜图游戏

刘建莉

一等奖

初中

24

计算机的硬件系统

张健

一等奖

初中

25

访问因特网--电子邮件

任海燕

一等奖

初中

26

图层的使用

王晓辉

一等奖

初中

27

数据的计算

付琳

一等奖

初中

28

翻新老照片

任红利

一等奖

初中

29

表格数据图形化

段萍

一等奖

高中

30

用计算机解决生活中实际问题的方法

王延虎

一等奖

高中

31

动画信息的加工

宫丽萍

一等奖

高中

32

表格数据的图形化

路强英

一等奖

高中

33

4.2.1表格数据处理

霍瑞

一等奖

高中

34

统计销售数据报表

王敏

一等奖

高中

35

因特网信息的查找

张照燕

一等奖

高中

36

信息鉴别与评价

韩英杰

一等奖

高中

37

信息的智能化加工

孟洁

一等奖

高中

38

因特网的信息查找

刘晓广

一等奖

高中

39

幻灯片的文字编辑

张亚玲

一等奖

高中

40

计算机组成及工作原理

赵志超

一等奖

高中

41

信息及其特征

孙琳

一等奖

高中

42

表格数据的处理--excel公式和函数的运用

李磊

一等奖

高中

 


附件2:信息技术教学征文(案例) 小学段  获奖名单

论文组

序号

课题名称

姓名

奖次

证书编号

1

巧借东风化春雨

吴爱芹

1等奖

130214001

2

小学信息技术课程教学研究

樊子强

1等奖

130214002

3

论面向信息化教师专业化发展的研究

郭艳楠

1等奖

130214003

4

网络环境下学生可持续发展能力的培养研究

王心江

1等奖

130214004

5

浅谈面向信息化的教师专业发展研究

张银花

1等奖

130214005

6

中小学信息技术课程教学的多元评价方法探讨

苗素敏

1等奖

130214006

7

如何加强学校现代化教学设备的运行安全管理

门亮

1等奖

130214007

8

小学数学与信息技术的整合

李玉梅

1等奖

130214008

9

浅谈信息技术与小学语文学科整合的必要性

周俊洁

2等奖

130214009

10

电子白板助演语文精彩高效课堂

赵云云

2等奖

130214010

11

中小学信息技术教学与评价研究

常素芬

2等奖

130214011

12

浅谈小学信息技术教学

王继红

2等奖

130214012

13

让信息技术课堂走进学生心灵

吴运霞

2等奖

130214013

14

信息技术促进教师专业发展

陶竹霞

2等奖

130214014

15

网络环境下小学英语教学利与弊的思考

刘秀飞

2等奖

130214015

16

信息技术与课程整合的思想、模式与方法

崔淑静

2等奖

130214016

17

浅谈对农村学校信息技术教育的思考

李立岩

2等奖

130214017

18

论中小学信息技术课程

韩文举

2等奖

130214018

19

简述信息技术与课程整合的思想、模式与方法

李梅

2等奖

130214019

20

信息技术与小学课程整合的模式及实施途径

李虹

3等奖

130214020

21

信息技术与小学英语课程整合的实践与研究

赵丽娜

3等奖

130214021

22

信息技术教师专业化发展研究

王鑫丽

3等奖

130214022

23

浅谈信息技术与小学语文的有效融合

王瑞芝

3等奖

130214023

24

浅谈学校现代技术教育

宇素清

3等奖

130214024

25

论信息技术对农村发展的影响

李存霞

3等奖

130214025

26

浅谈小学信息技术论文

霍丽芬

3等奖

130214026

27

论小学信息技术的思考定位

李巧秀

3等奖

130214027

28

小学信息技术与课程整合的研究

李春萍

3等奖

130214028

教学案例组

序号

课题名称

姓名

奖次

证书编号

1

此处无声胜有声

赵兰超

1等奖

130214029

2

制作课程表

叶刚

1等奖

130214030

3

网上真精彩

郭鹏丽

2等奖

130214031

4

中国奥运健儿风云榜

侯顺吉

2等奖

130214032

5

孙悟空变变变

杨淑贤

3等奖

130214033

6

制作月历

杜振轩

3等奖

130214034

附件3:信息技术教学征文(案例) 初中段  获奖名单

论文组

序号

课题名称

姓名

奖次

证书编号

1

有效促进信息技术教师专业发展

裴莉娜

1等奖

130314001

2

浅谈信息技术教师专业化发展

贾章义

1等奖

130314002

3

信息技术教学中的问题与对策

柳献涛

1等奖

130314003

4

浅谈乡镇中学信息技术与数学教学的有效整合

李月星

1等奖

130314004

5

教师专业发展研究

郭改丽

2等奖

130314005

6

信息技术与课程整合之我见

李淑荣

2等奖

130314006

7

浅谈初中信息技术课的现状与对策

王雪

2等奖

130314007

8

初中信息技术与思想品德整合的方法

郝庆彬

2等奖

130314008

9

信息技术与课程整合的思想、模式与方法

申志鹏

2等奖

130314009

10

中学信息技术教师专业发展的迫切性

张曙光

2等奖

130314010

11

信息技术与课程整合的几点体会

安庆军

3等奖

130314011

12

浅谈农村初中信息技术课教学

杜金越

3等奖

130314012

13

浅谈如何提升中学信息技术课堂教学效率

姚妍婷

3等奖

130314013

14

信息技术与学科整合教学的实践与探索

韩静芳

3等奖

130314014

教学案例组

序号

课题名称

姓名

奖次

证书编号

1

视频的编辑与处理

王瑞

1等奖

130314015

2

制作电子作品

焦海芳

1等奖

130314016

3

调整图像色彩色调

姚烈

1等奖

130314017

4

动作补间动画

陈燕

1等奖

130314018

5

遮罩动画

杨利飞

1等奖

130314019

6

数据筛选

李丽华

1等奖

130314020

7

制作多媒体演示文稿

郭贵芹

1等奖

130314021

8

excel图表的制作

郭士英

1等奖

130314022

9

信息及其特征

李兴林

1等奖

130314023

10

蝴蝶飞飞--引导线动画

张玉霞

2等奖

130314024

11

图文混排

吝红芳

2等奖

130314025

12

神奇的遮罩动画

王伟卫

2等奖

130314026

13

创建动作补间动画

金志虹

2等奖

130314027

14

设计幻灯片的超级链接

杜娟

2等奖

130314028

15

图像合成与分层图像

王慧钢

2等奖

130314029

16

数据筛选

潘玉敏

2等奖

130314030

17

访问因特网

秦艳景

2等奖

130314031

18

函数的使用

王丽霞

2等奖

130314032

19

制作逐帧动画--倒计时

耿翠叶

2等奖

130314033

20

初识excel

许丽敏

2等奖

130314034

21

flash引导层路径动画

苏社红

2等奖

130314035

22

设计鼠标交互(1)——按钮的制作

岳永江

3等奖

130314036

23

种子发芽动画的制作

武军花

3等奖

130314037

24

word图文处理--制作母亲节电子贺卡

赵震瀚

3等奖

130314038

25

小小设计家--图文并茂

裴卫红

3等奖

130314039

26

excel中公式和函数的使用

高卫军

3等奖

130314040

27

excel电子表格初步

郭岗领

3等奖

130314041

28

数据统计分析图表

牛俊省

3等奖

130314042

29

利用photoshop合成图像

张瑞果

3等奖

130314043

30

文件和文件夹的基本操作

张爱菊

3等奖

130314044

 


附件4:信息技术教学征文(案例) 高中段  获奖名单

论文组

序号

课题名称

姓名

奖次

证书编号

1

让信息技术“小课堂”绽放“大光彩”

李明魁

1等奖

130414001

2

信息技术教学与评价研究

杨彩叶

1等奖

130414002

3

自主学习、深化课堂

冯庆敏

2等奖

130414003

4

浅谈高中计算机信息技术教学

王敬辉

2等奖

130414004

5

多媒体课件中flash的应用

李芳

2等奖

130414005

6

浅谈信息技术教师专业发展

张彦芳

2等奖

130414006

7

探究--中学信息技术教师的专业发展方向

李园园

3等奖

130414007

8

浅谈高中信息技术教师专业发展

刘佳

3等奖

130414008

9

多元智能理论在信息技术教学中的启用

马瑞霞

3等奖

130414009

教学案例组

序号

课题名称

姓名

奖次

证书编号

1

qq当玩具!Out--实践信息集成和信息交流

田素平

1等奖

130414010

2

多途径下载文件

马镜杰

1等奖

130414011

3

信息及其特征

陈建领

1等奖

130414012

4

表格数据的图形化

游学梅

1等奖

130414013

7

powerpoint中动画效果的设置

许文利

1等奖

130414014

5

数字视频信息加工

刘慧

1等奖

130414015

6

网路数据库的信息检索

李艳

1等奖

130414016

8

因特网信息的查找

平园园

1等奖

130414017

9

因特网的信息查找

牛鑫

1等奖

130414018

10

信息及其特征

李芳

1等奖

130414019

11

信息及其特征

张伟

2等奖

130414020

12

数字化音频的简单加工

崔艳新

2等奖

130414021

13

信息获取的一般过程

侯利平

2等奖

130414022

14

图像的加工与处理

王学芬

2等奖

130414023

15

因特网信息的查找

郭志英

2等奖

130414024

16

因特网的搜索技巧

李雷江

2等奖

130414025

17

日新月异的信息技术

岳翠萍

2等奖

130414026

18

个人数字化信息资源管理

贾谦宁

2等奖

130414027

19

信息技术中的音频处理

孙娟芳

2等奖

130414028

20

音频信息的采集与加工

郑爱英

2等奖

130414029

21

信息获取的一般过程

孔凡敏

2等奖

130414030

22

信息及其特征

甄玉洁

2等奖

130414031

23

日新月异的信息技术

孙蕾

3等奖

130414032

24

信息的获取

李红玲

3等奖

130414033

25

信息及其特征

路墨花

3等奖

130414034

26

信息获取的一般过程

贾晓晖

3等奖

130414035

27

网站规划与制作

房慧敏

3等奖

130414036

28

分支结构

石仲凯

3等奖

130414037

29

日新月异的信息技术

王平

3等奖

130414038

30

信息及其特征

刘玲玲

3等奖

130414039

31

信息技术及其发展

何丽丽

3等奖

130414040

32

因特网信息的查找

王洁

3等奖

130414041

 


附件5:信息技术教学征文(案例)退回人员名单

 

序号

学校

参赛题目

姓名

退回原因

1

涉县龙北小学

Unit4 What can you do?Part B Lets talk

杨蔚

学科不符

2

复兴区前进小学

《和时间赛跑》的案例

寇晖

学科不符

3

复兴区铁路小学

最佳路径

苏娜娜

学科不符

4

复兴区铁路小学

角的认识

陈征

学科不符

5

魏县张二庄镇中心校

轴对称图形教学设计

魏艳彩

学科不符

6

魏县张二庄镇中心校

晏子使楚教学设计

刘朝敏

学科不符

7

魏县张二庄镇中心校

论培养初中生的数学学习兴趣

张双印

学科不符

8

魏县张二庄镇中心校

《享受学习》教学设计

代殿鹤

学科不符

9

邱县明德小学

加法交换律

闫华

学科不符

10

邱县明德小学

七月的天山

李俊英

学科不符

11

邱县明德小学

风铃草

鲍雪

学科不符

12

永年县第四中学

8.4单项式乘单项式

吴睿

学科不符

 

 文件通知 
 教研快递